Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

03.11.15 05:01

Источник питания для автомобиля – аккумулятор – важная составляющая этого технического средства. Обычно срок эксплуатации аккумулятора – до 5 лет, что зависит от условий использования машины. Ремонту прибор не подлежит, потому автовладельцу нужно будет потратиться на новый. А если вам нужен автомобильные аккумуляторы в одессе, то переходите по ссылке.

Замена аккумулятора необходима уже на том этапе, когда он перестает держать заряд, то есть полностью заряженный накануне прибор, на утро оказывается «пустой» и снова требует зарядки, о чем информирует индикатор на панели управления. Требуется замена и в том случае, если прибор потек, либо уже не поддается зарядке.

Выбор аккумулятора - дело не простое, потому рекомендуется учитывать следующие технические параметры:

1.Емкость прибора. Подбирается такая же, как и в старом аккумуляторе, что можно посмотреть и на этикетке либо прочесть в инструкции по использованию автомобиля. Если ни того, ни другого нет, то всегда можно заглянуть на сайт, который представляет сообщество автомобилистов  - владельцев такой же машины.

Если емкость будет большая, то генератор не сможет держать аккумулятор на постоянной подзарядке, и последний будет всегда с недостачей заряда. При меньше емкости прибор будет перегружен зарядом, что приведет к его скорой поломке.

2.Клемма аккумулятора и их расположение. Крайне важно подобрать такой прибор, в котором плюс и минус будут располагаться по тем же сторонам, что и в оригинальном аккумуляторе, чтобы длины имеющихся проводов хватило для его присоединения, иначе подключение будет просто невозможно.

Здесь не нужно надеяться на логику, так как в некоторых моделях авто аккумулятор располагается задом наперед. Передняя часть прибора – это сторона, где имеются клеммы.

3.Подбор по размерам. Опять же габариты подбираются идентичные старой технике, иначе будет невозможно втиснуть его на выделенное для этого прибора место.

4.Дата производства. Чем «свежее» аккумулятор, тем лучше, так как срок его годности исчисляется не с момента выставления в автомобиль и начала работы, но, когда в него был залит электролит, то есть с даты выпуска.

5.Тип аккумулятора по возможности его обслуживания. Желательно выбирать необслуживаемые приборы, так как здесь нужно всего лишь контролировать заряд и уровень воды в баках. Хоть стоимость такого аккумулятора и велика, но и долговечность его 5 лет.