Виды профессиональных стрессов

29.12.14 07:48

Любая профессия оставляет на человеке сильные отпечатки. Любая трудовая деятельность создает личность человека. Многие виды работ способны негативно влиять на психику работников. Что такое профессиональный стресс, и какие существуют разновидности – расскажет данная статья.

Профессиональным стрессом называется негативное воздействие рабочей обстановки на психику работника. Душевное беспокойство, неспособность сориентироваться и спланировать рабочий день, излишнее волнение и панический страх взяться за дело – это лишь самые очевидные симптомы профессионального стресса.

Причины профессиональных психических расстройств

Существует ряд факторов, которые провоцируют профессиональные стрессы:

  1. Чрезмерная физическая нагрузка – большие рабочие смены, постоянная слуховая нагрузка в результате работы агрегатов и установок, вредные условия трудовой деятельности.
  2. Физиологические нестойки – неудобный график работы, частые переработки, конфликты с подчиненными или начальством.
  3. Социальные и психологические факторы – негативное воздействие со стороны руководства, конфликтные ситуации без весомых причин, разлад в коллективе.
  4. Организационные факторы – неверное распределение обязанностей, чрезмерная нагрузка и сложные задания, жесткие и практически невыполнимые сроки выполнения поставленных задач и прочее.

Классификация профессиональных расстройств

валифицированные психологи выделяют следующие основные виды профессионального стресса:

  • Информационный стресс – подобные расстройства сопровождаются сильным перенапряжением, излишними нагрузками, часто становятся помехой для решения многих задач. Человек, испытывающий информационный стресс, не может принять правильного решения и часто является причиной производственного сбоя.
  • Эмоциональный перегруз – как правило, рождается из – за неумения приспосабливаться к обстоятельствам. Подобные трудности присуще тем, кто не имеет высокого уровня профессионализма. Такие работки не способны продвигаться по служебной лестнице.
  • Коммуникативная раздражительность – рождается в результате неумения налаживать контакты.

По материалам с сайта http://mywomanportal.ru/.