Православный календарь 2015-2016 годы

23.10.14 06:38

Пасха – это, по мнению многих, самый великий праздник, и перед ним, практически по значимости не уступающий, пост Великий. И эти два великих празднования имеют между собой неразрывную связь. Если вы хотите всегда быть в курсе предстоящих великих празднований, то вам стоит приобрести «Православный календарь 2015» и «Календарь поста Великого в 2016», тогда вы ничего не упустите и будете всегда в курсе.

Знаменательные даты в православном календаре 2015 г

Великая Пасха, это точка отчета, это тот праздник, от которого отсчитывают другие церковные праздники. Перед Пасхой, еще одним значимым и светлым праздником считается Христово Воскресение, после которого, в течение полутора месяца, идет Великий Пост. Если заглянуть в календарь православных постов за 2015г, то можно увидеть, что 12 апреля будет Пасха, и как следствие, 23 февраля – пост Великий. Христиане, верующие и прихожане Церквей с особым трепетом и воодушевлением относятся к Пасхальному торжеству, и не только на этот год, но и на все предыдущие и последующие. Даты Великого Поста и Пасхи уже рассчитаны как на 2015г, так и на 2016г.

Существуют такие понятия, как переходящие и непереходящие праздники. Как это понимать обычному человеку? Очень просто: если праздник из года в год назначается на одну дату, то это непереходящий праздник; а если на разные даты – переходящий. Вот, к примеру, Пасха – это переходящая дата празднования. Ежегодно, множество верующих, стараются найти и приобрести новый выпуск православного календаря на следующий год, чтобы знать, когда будет Великий Пост, и когда – Пасха.

Великий Пост и церковный календарь на 2015г

Как и все предыдущие года, на протяжении уже 2014 лет, следующий год не будет исключением, он начнется 1 января 2015 года. В православных календарях за будущий год прописаны все праздники и посты, где указана конкретная дата и немного истории о нем, значимости и кратким описанием.

Каждый верующий приобретает подобные календари для своих целей, кто-то сверяет даты, кто-то узнает что-то новое о Великих Праздниках, а кто-то просто, чтобы быть в курсе. В настоящий момент, в продаже можно найти церковные календари,  в которых даты Пасхи рассчитаны вплоть до 2020г.

 

Приобретая и рассматривая православные календари, можно прочесть много нового и интересного из жизни Церкви и ее, исторически значимых, событиях. Например, в календаре за 2015г, создатели учли пожелания многих верующих, вписали выдержки из поручений и книг многих Святых Отцов. Кроме этого, там множество притч, которые связаны с верой и взаимоотношениями между людьми.