Детская психология или почему родителям важно учиться понимать своих детей?

24.01.21 10:40

Уметь понимать своего ребенка — это ключевой навык для каждого родителя. Это не только принесет радость общения, но и поможет стать более успешными в воспитании своего ребенка. Каждый ребенок — это набор уникальных качеств, которые остаются неизменными в течении всей жизни ребенка. 

Основное, что помогает понять своего ребенка — это прежде всего наблюдения за тем, чем он занимается. Ищите закономерности. Чем ребенок занимается чаще всего? Легко ли принимает что-то новое или им нужно время, чтобы адаптироваться к новым людям, вещам? Отмечается, что важно также всегда иметь время, чтобы обсудить с ребенком важные для них вещи, так как это тоже улучшит взаимопонимание. 

Если же речь о взаимодействии с маленькими детьми, то им требуется меньше словесной речи и больше выражения лица и языка тела, чтобы понимать их мысли и чувства. Даже самые маленькие нуждаются в том, чтобы точно понимать, что их любят и ценят. Это впоследствии влияет на развитие позитивной самооценки, которая чрезвычайно важна для каждого ребенка, а также подростка. 

Позитивные отношения между родителями и детьми обеспечивают основу и поддержку для развития у ребенка здорового уважения и уважения к себе и другим. Многие психологи отмечают, что детям всегда нужно много времени для общения с родителями. Например, обсудить книгу, почитать терапевтические сказки, сходить вместе в кино или на прогулку. Такие совместные дела заставляют их чувствовать себя особенными. 

Иногда также бывает, что некоторые дети не так легко развивают социальные навыки, как другие. Такие дети часто ищут взаимоотношений со сверстниками, а затем, пережив отказы или конфликты всё равно так или иначе возвращаются домой, в свою семью, чтобы обрести чувство безопасности. А потому если вы хотите хороших отношений со своими детьми — понимание психологии это ключ к успеху.